Олимпийский Сочи станет еще и горно-климатическим курортом

В олимпийскую программу войдут 36 объектов - спортивные сооружения и их инфраструктура, остальные 207 объектов войдут в подпрограмму развития Сочи. В город на развитие жилья, транспорта и коммуникаций дополнительно поступят 12 млрд рублей.

В соответствии с программой олимпийского строительства предстоит возвести около 200 спортивных, транспортных, энергетических и туристических объектов.

Уже определились конкретные инвесторы по 59 инфраструктурным и туристическим объектам. Изменения, которые правительство внесет в программу развития города Сочи как горно-климатического курорта, предусматривают разделение в соответствии с требованием МОК на собственно олимпийскую программу и на программу развития города.

В собственно олимпийскую программу войдут 36 объектов - спортивные сооружения и их инфраструктура, все остальное - 207 объектов будут входить в подпрограмму развития Сочи. Несколько транспортных объектов, в том числе дорога Адлер - Красная Поляна, будут переданы от Росавтодора корпорации "Олимпстрой".

Доставка грузов для строительства олимпийских объектов в Сочи будет в основном осуществляться морским и железнодорожным путем. Объездная дорога вокруг Сочи должна быть завершена в 2009 году.

28 мая утвержден проект планировки Имеретинской долины, в соответствии с которым предусмотрено размещение двух морских и двух железнодорожных терминалов, которые послужат основой логистической системы в районе Сочи.

Их мощность составляет 20 млн тонн инертных грузов в годсообщает Интерфакс. Ранее сообщалось, что для строительства олимпийских объектов необходимо завезти около 100 млн тонн грузов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы сочи