Дату выборов в Новороссийске назначит суд

Депутаты городской Думы подготовили новое обращение в краевой суд, в котором просят назначить выборы главы Новороссийска уже на 23 марта будущего года. Председатель Думы Владимир Заритовский сообщил, что заседание суда, на котором планировалось рассмотреть предыдущее обращение наших депутатов с просьбой назначить эти выборы на 16 марта, перенесено на 4 января.

Соответственно, сдвигается и дата проведения голосования, а 23 марта — это крайний срок, установленный законом. Кроме того, Владимир Алексеевич предложил обратиться за поддержкой в Законодательное собрание края, чтобы позиция Новороссийской городской Думы выглядела в суде более весомо. Коллеги не возражали, однако попросили разъяснить, почему необходимо обращаться в суд?

Оказывается, начал действовать федеральный Закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", который несет лишь общие принципы проведения выборов и не конкретизирует порядок проведения выборов органов местного самоуправления. Например, не определен численный состав избирательной комиссии муниципального образования, существенно изменены квоты в состав избиркома по числу представителей от политических партий, и т.д.Все эти моменты должны быть определены в краевом законе. Но получилось, что он вступил в противоречие с федеральным, в результате нет четкого представления о формировании горизбиркома. Если же выборы назначит суд, то по новому федеральному закону временная городская избирательная комиссия формируется крайизбиркомом. Депутатов такое пояснение удовлетворило, и они единогласно приняли обращение в ЗСК. Позже Владимир Заритовский обнародовал его на сессии Законодательного собрания края, и краевой парламент нас поддержал.

"Новороссийский рабочий"

Обсудить