Недавно в КЧР стартовали важные инвестиционные проекты в сфере недропользования, соглашения о которых были подписаны на Сочинском форуме.

Инвестиционная Карачаево-Черкесия вышла в интернет 

В Карачаево-Черкесии создан инвестиционный портал. Интернет-ресурс формируется республиканским министерством экономического развития в рамках внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Власти КЧР реализуют комплекс мер по формированию комфортных условий для бизнеса.

"За последний год из 22 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал республики 15 млрд составили частные инвестиции, — сообщил глава КЧР Рашид Темрезов. — Это очень серьезный успех. Хотя кризис влияет на приход инвесторов. Деньги стали дороже, и теперь сложнее их привлекать. Но очень много зависит от позиции власти".

Глава КЧР считает крайне важными для привлечения инвестиций последние предложения президента России, в том числе — передать регионам право обнуления налога на прибыль.

"Это серьезное решение для стимулирования инвестиционной активности и развития экономики, — сказал Рашид Темрезов. — У нас теперь появился серьезный дополнительный механизм поддержки бизнеса. Президент дал понять, что сегодня нам есть над чем работать. Ключевая тема — импортозамещение. Нам есть к чему стремиться. Работа по созданию и развитию импортозамещающих производств будет продолжена".

Недавно в КЧР стартовали важные инвестиционные проекты в сфере недропользования, соглашения о которых были подписаны на Сочинском форуме. На разных этапах реализации находятся многие другие проекты. Ни один из инициаторов инвестпроектов не отказался от своих намерений.

Помимо успешного развития всесезонного курорта "Архыз", сотрудничества с китайцами по строительству крупного цементного предприятия и автомобилестроению, есть еще около 20 проектов на сумму свыше 200 миллиардов рублей. Это гарантирует устойчивое развитие, невзирая на экономический кризис. В Карачаево-Черкесии сформирован солидный портфель реальных инвестпроектов, направленных именно на развитие импортозамещения.

"Приоритеты КЧР являются фундаментальными и определяются потенциалом региона, который мало зависит от кризиса, — считает Рашид Темрезов. — Хотя общая экономическая ситуация в стране оказывает влияние на инвестиционные процессы в республике — в первом квартале был небольшой спад инвестиционной активности. Но не прекратилась реализация ни одного из ранее заявленных или реализуемых инвестиционных проектов.

А спектр различных инструментов позволяет искать иные источники финансирования. Мы планируем привлечь ресурсы инвестиционных фондов страны".

Сельхозпроизводителям республики ежегодно предоставляется господержка на 1,5 миллиарда рублей субсидий. Большое внимание уделяется упрощению бюрократических процедур и созданию благоприятного инвестиционного климата. Курс власти на поддержку проектов в сфере импортозамещения значительно отразилась на динамике развития ряда отраслей, особенно АПК. Сельское хозяйство интенсивно развивается.

Еще несколько лет назад стартовали несколько перспективных проектов: фабрика по переработке шерсти и производству пряжи ООО "Квест-А", комплекс по производству экологически чистой баранины на альпийских лугах OOO "Хаммер", селекционно-семеноводческий центр… Происходит капитальная реконструкция действующих производств, планируется модернизация самого крупного в России тепличного комбината "Южный".

Республиканская законодательная база позволяет проводить эффективную инвестиционную политику. Поддержка инвестиционных проектов включает предоставление инвесторам приоритетных проектов налоговых льгот и льготных условий пользования природными ресурсами и землей, ряд других преференций. Власть предоставляет инвесторам на конкурсной основе государственные гарантии республики и помогает в реализации социально и экономически значимых проектов. С учетом экономической ситуации законодательство постоянно совершенствуется.

"Власти КЧР выбрали правильный путь, — заявил Правде.Ру председатель комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. — Такие порталы по инвестициям — это важнейшая составляющая работы региона по привлечению инвестиций. Любая инвестиция — это, как правило, создание нового производства, реализация нового проекта, который раньше не существовал на территории и, соответственно, не генерировал доход и не формировал налоговую базу.

Регион ничего не теряет, предоставляя эти льготы. В то же время, если найдется инвестор, который клюнет, если на жаргоне сказать, на предлагаемые условия, то появится возможность создать новые рабочие места. А это уже НДФЛ, налог о доходах физических лиц. То есть будут поступать дополнительные доходы в бюджет, есть и другие возможности. И соответственно, это абсолютно правильный подход, который должен простимулировать приход инвесторов в тот или иной регион".

Инвестиционный портал КЧР поможет потенциальным инвесторам определиться с вложением средств. Он является универсальным инструментом обеспечения коммуникации с предпринимательским сообществом, институтами развития и финансовыми организациями. Информация представлена также на английском языке.

Разделы портала содержат информацию о нормативных правовых актах, формах, методах и условиях господдержки инвестиционной деятельности, перечень конкретных инвестиционных предложений и инвестиционных площадок, интерактивную инвестиционную карту республики с этими объектами.

На ресурсе есть ссылки на федеральные и республиканские организации поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности. Работает новостная лента.

Минэкономики КЧР считает инвестиционный портал КЧР investkchr.com эффективным инструментом обеспечения обратной связи, показателем открытости, прозрачности и законности всех процессов, протекающих в инвестиционной сфере республики.

Ясно и убедительно изложены "Причины инвестировать в КЧР". Просто читайте и решайте. Ведь кризис — не только время сложностей, но и широкое окно новых возможностей, шанс крупного успеха, которого не будет в спокойное время, поэтому нельзя медлить и его упустить.

Автор Анжела Антонова
Анжела Антонова — журналист, интервьюер, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Обсудить