Вышла книга "Святые земли Астраханской"

Игумен Кирилл был для нашей астраханской земли поистине солнцем (как и переводится с персидского языка его имя), осветившем безжизненную и мрачную астраханскую пустыню, пробудив ее к духовной жизни, оросив теплым светом Божественной проповеди. Вести о его духовных подвигах быстро разнеслись по окраинам земли Русской, а после его кончины стали происходить чудеса, зафиксированные современниками в летописях.
…Плыл из Астрахани вверх по Волге купец Емельян Парфеньев с товаром на своем судне. По оставлении им Черного Яра погода стала ухудшаться, и вскоре разразилась буря, грозящая захлестнуть большой волной тяжело нагруженное судно. Купец испугался и вместе со своими спутниками стал молиться, призывая на помощь Господа и его Пречистую Матерь. Им казалось, что настал их последний час. Волны все сильнее и сильнее захлестывали судно. Вдруг купец увидел, как по воде, точно посуху, к ним идет, опираясь на посох, седой, весь в черном старец. Как только он взошел на судно, буря тут же утихла, словно ее и не было. Все находившиеся на судне онемели от изумления, не смея слова вымолвить. Лишь немного погодя купец в смятении воскликнул: “Господин! Кто же ты есть такой, что смог нас от такой бури избавить?” “Я игумен Троицкого монастыря, что в Астрахани, Кирилл”, – сказал старец и пропал. Приплыв в следующем году, а происходило это в 1677 году, Емельян Парфеньев в благодарность за свое чудесное спасение велел написать образ Преподобного Кирилла таким, как он увидел его на своем судне. Еще в прошлом веке эта икона Преподобного висела в Кирилловской часовне.
Об этом и многих других чудесах повествуется в книге “Святые земли Астраханской”, которую по тщательно изученным историческим свидетельствам написал иеромонах Иосиф (Марьян). Много интересного узнает читатель о личности Преподобного Кирилла-строителя, игумена Троицкого монастыря, о святителе Феодосии, архиепископе Астраханском и Терском, познакомится с жизнеописанием Боголепа Черноярского, с судьбами Митрофана, архиепископа Астраханского и Царевского, и епископа Леонтия (фон-Вимпфена), других святых угодников и подвижников нашего края.
Книга “Святые земли Астраханской” издана АПП “Джангар” при участии Астраханского отделения Литературного фонда России.

Н. ТОРОПИЦЫНА,
"Волга"">"Волга"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить