Земля в Элисте подешевела в два раза

Распоряжением правительства РК от 29 апреля стоимость выкупаемых земельных участков в столице Калмыкии снижена в два раза. Сделано это, по словам заместителя министра имущественных отношений республики Ирины Шараповой, в целях поддержки местных предприятий и повышения эффективности приватизации застроенных земельных участков.
Раньше продажная цена под объектами недвижимости устанавливалась исходя из десятикратного размера ставки земельного налога на единицу площади, теперь — из пятикратного. Для сельских населенных пунктов и Лагани с Городовиковском коэффициент кратности остался прежним — 10, поскольку там ставки земельного налога ниже и соответственно ниже выкупная стоимость земли.
Следует напомнить, что согласно Земельному кодексу, до 1 января 2004 года землепользователям надлежит либо выкупить свой участок, либо заключить на него договор аренды. И тот, и другой варианты требуют значительных расходов, которые оказываются для местных предприятий непосильными. Правительство Калмыкии облегчило им эту задачу. Тому же ЖБИ-12, занимающему в черте города 5 га, пришлось бы заплатить в случае выкупа 5 миллионов рублей. Теперь продажная стоимость этого участка снижена в два раза и равняется 2,5 миллиона. С учетом рыночной стоимости земли (а завод почти в центре Элисты) 5 гектаров владельцы предприятия получат, прямо скажем, по вполне божеской цене.
Приобретение земли в собственность, пояснила замминистра, будет благом и потому, что предприятия смогут более эффективно ею распоряжаться. А пока землепользователи даже не вправе самостоятельно сдать часть площадей в субаренду — землями поселений по действующему законодательству распоряжаются местные власти.
Как сообщила Шарапова, до сегодняшнего дня в министерстве нет ни одной заявки на выкуп элистинских участков федеральной и республиканской собственности. Претенденты на три небольших участка федеральной собственности нашлись лишь в Лагани и Яшкуле — документы на совершение купчей отправлены в территориальный орган Российского фонда федерального имущества. С появлением вышеназванного распоряжения правительства РК желающих стать собственниками земли станет, несомненно, больше. Республика сможет справиться с заданиями по перечислению платы за землю в федеральный бюджет, пополнить республиканскую казну. Землепользователи, надо думать, своего шанса не упустят.

Надежда КУМЕНОВА,
"Бумбин Орн".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить