В Тыве и Бурятии отмечают Новый год Огненной собаки

По буддийскому календарю именно сегодня наступает Год Огненной собаки. Основные богослужения в буддийских храмах, посвященные празднику Сагаалган - Новому году, начались еще в конце прошлой недели.

Считается, что буддизм как религиозно-философское учение сформировался в Индии более 2,5 тысяч лет назад. В настоящее время в мире насчитывается около полумиллиарда его последователей. В России проживает по разным данным от 400 тысяч до одного миллиона буддистов.

Традиционно буддийское духовенство отмечает Сагаалган в дацанах (монастырях), куда в дни праздника стремятся попасть и верующие миряне, чтобы в молитвах о благополучии встретить Новый год. Духовным центром российских буддистов с 1946 года считается Иволгинский дацан, расположенный в 30-ти километрах от столицы Бурятии Улан-Удэ. Здесь находится резиденция Хамбо-ламы.

Первого числа Белого месяца (в этом году 30 января), когда собственно наступает Новый год, в 5.30 утра в резиденции Хамбо-ламы раздаются призывные звуки особого музыкального инструмента - морской раковины Дунгар. Торжественная процессия приглашает Хамбо-ламу на кульминацию праздника. Он восходит на трон - и начинается особое новогоднее богослужение.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить