Омские студенты могут получить имя литературного отца студента Раскольникова

В Омском госуниверситете обсуждается идея назвать его именем Ф.М.Достоевского

Занимательная инициатива (можно даже сказать, достойная пера юмориста) пришла в голову ректору Омского государственного университета. Во всяком случае именно ему, как сообщили омскому информационному агентству «До-инфо» в ученом Совете этого западно-сибирского высшего учебного заведения, пришла в голову идея присвоить  ОмГУ имя замечательного русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

Геннадий Геринг и его сторонники высказывая законную гордость в связи с тем, что классик отечественной литературы с 1850 по 1854 годы проживал в городе Омске (пусть даже и в кандалах) и подчеркивая известность его имени за границей  в наши дни, считают, что данный шаг повысит престиж университета и улучшит его имидж. Кстати, Омск в народе до сих пор переводится как «Отдаленное место ссылки каторжников», а Федор Михайлович прославил прежнюю столицу Сибири именно пребыванием в Омском каторжном остроге, который впоследствии послужил благодатным материалом для написания знаменитых «Записок из мертвого дома», вроде бы даже оказавшим влияние на проводимую через десяток лет судебную реформу.

Так что неудивительно, что в наши дни Ученый совет, которому предложили обсудить и одобрить этот замысел, не проявил единодушия. Более того, обсуждение сильно затянулось. Противники "имени Достоевского" заявляют, что творчество писателя связано с самыми мрачными сторонами человеческой души и что называть именем Достоевского разные учреждения в местах его мучений как-то по-человечески неловко.

Что ж поделать, при том, что в 1858 году в Омске проживало 1489 почетных граждан обоего пола (это 6% населения), а о каких-либо почестях для больного эпилепсией каторжника не было не только разговоров, но и мыслей, именно его-то история и не забыла. В Омске есть улица Достоевского, музей Достоевского, литературная премия имени Достоевского. Почему бы теперь не появиться целому университету  имени Достоевского? Только вот незадача, не сыграет ли присвоение ОмГУ имени писателя плохую службу? Ведь, кажется, гениальный петрашевец не очень-то жаловал студенческий люд, во всяком случае именно студента Раскольникова он выбрал в качестве экспериментатора на предмет выяснения вопроса, «тварь ли я дрожащая или право имею?» Да и порешил студент старушку, а заодно и ее родственницу не как-нибудь цивилизованно, а топором, по варварски.

Не дай Бог, в страшном сне подобное привидится. какие уж тут стимулы для хорошей учебы и роста интереса к образованию.

Удивительные идеи витают в стенах омского храма науки, господа.

Ирина Петренко

Обсудить