Подведены итоги омской выставки вооружений

Предполагаемый экономический эффект работы выставки "ВТТВ-Омск-2003" может составить более 10 млн. долларов США
В целях изучения эффективности проведения с 3 по 7 июня V Международной выставки военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2003" был проведен репрезентативный опрос участников выставки, российских и иностранных посетителей. По предварительным данным, участники провели более тысячи переговоров. Предполагаемый экономический эффект после 4-х дней работы "ВТТВ-Омск-2003" составил свыше 10 млн. долларов США.
По предварительным данным за все дни работы выставки ее посетило более 105 тыс. человек, причем, 12% от общего числа посетителей – специалисты.
В выставке "ВТТВ-Омск-2003" приняли участие 152 предприятия и фирм из 35 городов от 20 краев и областей России, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины. В торгово-выставочном комплексе на площади 5 000 тыс. кв. м. было представлено 8 263 наименований продукции в виде натурных образцов, макетов, планшетов, видеоматериалов, рекламных проспектов, в том числе 312 единиц продукции военного назначения российского производства. На открытой площадке торгово-выставочного комплекса (10 000 кв.м.) демонстрировалось 58 образцов крупногабаритной техники, из них 38 образцов военно-технического назначения.
На специально реконструированном полигоне в программе показа ходовых и огневых возможностей приняло участие 40 образцов военной, гражданской техники и стрелкового оружия. Огневые и ходовые качества демонстрировали танки Т-80У, УК, Т-90С, модернизация танка Т-55, БТРТ, БМП-2,3, БМД-2,3, система ТОС-1, семейство автомобилей ГАЗ, "УРАЛ", "КАМАЗ" и другая техника. Впервые в истории российских выставок боевые и огневые качества военной техники транслировались в режиме реального времени через спутниковое телевидение более чем на 30 стран мира.
Выставку посетило 172 официальных представителя из 41 страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, США, Германии и др. Впервые за историю Омских выставок в ней приняла участие делегация военных представителей Мексики.
В работе выставки приняли участие Председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев, представители Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Минпромнауки, Российских агентств.
В работе II Международный технологический конгресс "Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке" участвовало около 300 человек из ведущих организаций ВПК РФ, иностранных представителей.
Уточненные сведения о работе "ВТТВ-Омск-2003" в ближайшие дни предоставит независимая аудиторская компания после обработки предварительных данных.
ИА REGNUM

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *