Супружеская пара геологов торговала "левыми" бриллиантами

В Омской области вынесен приговор суда супружеской паре, пытавшейся продать крупную партию драгоценных камней. Cупруги-геологи Вера и Александр Ковалевы родом из Челябинской области.

Установлено, что Александр, не имея свидетельства, подтверждающего право на осуществление деятельности, связанной с использованием природных минералов, незаконно приобрел 457 природных драгоценных камней, из них 107 бриллиантов, 88 рубинов, 130 сапфиров, 132 изумруда.

В феврале 2008 года Ковалевы решили реализовать имеющиеся у них ценности. После того как супруга нашла в городе Омске покупателей на часть товара, Ковалевы разместили все драгоценные камни среди личных вещей в пяти сумках и 26 февраля 2008 года поездом выехали в Омск.

На железнодорожной станции города Исилькуля Омской области Ковалевых задержали сотрудники милиции, драгоценные камни были изъяты. Согласно экспертной оценке общая стоимость изъятых природных драгоценных камней превышает 650 тысяч рублей.

Приговором Исилькульского городского суда Александру и Вере Ковалевым определено наказание в виде трех лет и двух лет и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три и два года соответственно, сообщает Сибирское агентство новостей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить