В Новосибирской области прошли контртеррористические учения

По легенде учений, из Национального антитеррористического комитета поступила информация о том, что "на территорию Западно-Сибирского региона с территории сопредельного государства в октябре 2008 года возможно проникновение до трех террористических групп для совершения терактов в местах массового пребывания граждан.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в Советском и Первомайском районах на съемных квартирах уже базируются несколько групп террористов, которые планируют осуществить теракт в научном центре "Вектор". Все группы были обезврежены объединенными силами антитеррористической группировки в течение трех дней", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по Новосибирской области.

На последнем этапе учений группа вооруженных людей условно захватила в заложники до десяти сотрудников объекта ГНЦ ВБ "Вектор". В результате переговоров удалось освободить часть заложников, другую часть бойцы спецподразделений освободили в ходе силовой операции.

Всего в учениях было задействовано более 400 человек, использовалась специальная техника по ликвидации последствий ЧС, взрывотехническая лаборатория, вертолет внутренних войск. В ходе мероприятий отмечена высокая антидиверсионная защищенность предприятия "Вектор", сообщает Новосибирский городской сайт.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить