В Новосибирске создан прибор, способный определить степень загрязнения водоемов

Новосибирские разработчики научного центра "Сибэкоприбор" изобрели и запустили в серийное производство новый прибор, который поможет экологам определить степень загрязнения водоемов. Новое изобретение, представляющее собой "хитросплетение" водозаборных датчиков и современной компьютерной "начинки", должно распознавать в воде все вредные примеси - от нефтяных "вкраплений" до банального стирального порошка.

"Дело в том, что с каждым годом в наших водоемах появляются новые вредные примеси, которые приборы старого образца уже не могут распознать, - рассказал научный сотрудник "Сибэкоприбора" Наталья Пешкова. - Поэтому есть риск проникновения в городскую водопроводную систему "грязной" воды. Наш "КН-2М" (так называется этот умный прибор) позволяет сделать точный анализ воды.

Новая экологическая разработка была уже опробована в полевых условиях на реке Иня и дала испытателям исчерпывающий ответ: вода грязная, с "несъедобной" химической примесью. "Сейчас на наш аппарат поступили заявки практически от всех экологических организаций, которые следят за мониторингом окружающей среды, - отметила Наталья Павловна. - В том числе и от руководства ОбьГЭСа", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить