Новосибирск: “металлическая” манка

Около 36 тонн некачественной и опасной для здоровья манной крупы с повышенным содержанием металломагнитной примеси изъяли сотрудники Россельхознадзора у двух предпринимателей в Новосибирске, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления ведомства.

"Крупу с повышенным содержанием металломагнитной примеси инспекторы отдела контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки выявили при проверке фирмы, занимающейся поставками продуктов для государственных нужд. Лабораторный анализ показал почти 4-х кратное превышение допустимой нормы по данному показателю", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, употребление такой манной крупы в пищу могло привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

"Другую партию аналогичной опасной крупы обнаружили на складе другого предпринимателя, который сам обратился в Россельхознадзор с просьбой провести лабораторные исследования приобретенной им манной крупы", - сообщает пресс-служба.

"Обе партии некачественной и опасной для здоровья продукции были изготовлены одним производителем - алтайским ЗАО "Кортоякский элеватор", сообщает РИА "Новости" - Сибирь

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить