Новосибирск: прокуратура вступилась за эко-журналиста

Прокуратура Убинского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста") и статье 119 ("Угроза убийства") по факту нападения на корреспондента программы "Вести-Новосибирск" Татьяны Моноенко. 17 октября в прокуратуре Новосибирской области, в совершении преступления подозревается житель села Московка Убинского района, но обвинение ему пока не предъявлено.

Съемочная группа Татьяны Моноенко готовила материал о незаконной вырубке леса в Убинском заказнике. На одном из участков заповедника, который считается укромным местом, где самки лосей дают потомство, журналисты застали группу рабочих, нелегально пилящую лес. Один из них, схватив топор, угрожал зарубить корреспондента и повредить камеру, в случае, если съемка не прекратится.

11 октября материал, в том числе и инцидент с угрозой топором, был показан в вечернем выпуске "Вести-Новосибирск". После демонстрации сюжета прокуратурой Убинского района было возбуждено уголовное дело по 2 статьям УК РФ, в том числе, по ст. 144. Видеоматериалы переданы в прокуратуру. По словам представителей прокуратуры, это первый случай в регионе, когда следственные действия проводятся по этой статье. Кроме того, началась проверка по факту незаконной вырубки в Убинском районе, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на объединение BELLONA

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить