Владимир Городецкий отказался от своего поста

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, одновременно являющийся председателем новосибирского городского самоуправления, сделал заявление о необходимости разделить эти посты. Как передает корреспондент ПолитСибРу, это произошло на сегодняшей сессии городского Совета Новосибирска.
Сегодня этот вопос больше обсуждаться не будет. К концу года депутаты собираются подготовить и принять соответствующие поправки в Устав города.

Соответственно, избранный в марте мэр города Новосибирска, независимо от того, будет ли это вновь Владимир Городецкий или какой-то другой политик, уже не будет совмещать эти два поста. После этого, в марте или апреле 2004 года, депутаты горсовета и избирут спикера из своего числа.

Сейчас считается, что председателя горсовета избирают сами новосибирцы одновременно с выборами мэра. Правда, мало кто из избирателей об этом подозревает.

По мнению наблюдателей, этот шаг может быть уступкой мэра новосибирским коммунистам, которые составляют примерно половину городского представительного органа и теперь, видимо, будут претендовать на пост его спикера. Среди других кандидатов Надежду Болтенко (сейчас вице-спикер горсовета) и депутатов-директоров Виктора Вязовых и Анатолия Соболева.

Источник: ПолитСибРу

Обсудить