«Бомба» - двигатель прогресса

В магазине "Книжный пассаж" организовали для юных покупателей... конкурс на самую оригинальную шпаргалку
Пожалуй, это первый подобный конкурс в Новосибирске. И это не все. Чтобы привлечь как можно больше участников, каждому, кто принесет свой экспонат на конкурс, предлагают кучу льгот при покупке товаров.
— Были уникальные случаи, — рассказывает директор "Книжного пассажа" Татьяна Костина. — Однажды по телефону одна из потенциальных участниц рассказала, как пользовалась "шпорой": написала текст на ляжке под юбкой. И поинтересовалась тут же: стала участницей конкурса или нет? Ей ответили, что она, конечно, может стать участницей, если оставит для нашей выставки шпаргалок в качестве экспоната... свою ляжку.
Со "шпорой" борются, а "шпора" лишь крепчает. Она лишь модифицируется как вредитель полей, испытавший воздействие химикатов. И вот уже от "обыкновенной", "бомбы", "невидимой бомбы", "книжной", "рулонной" она усовершенствовалась в "плеерную", Hands free (Jimy SHADE) — примочку к мобильному телефону, "калькуляторную", "пейджерную", "дискетную" и даже... "чупа-чупс"! Нет, бороться со шпаргалкой — все равно что с тополиным пухом. Сама исчезнет... с окончанием экзаменов.
— А с ней не надо бороться, — уверена Татьяна Костина. — Подготовка шпаргалки — уже шаг к знаниям: так или иначе ты что-то пишешь и само собой запоминаешь. И даже шпаргалки "нового типа" - тоже благо. Это замечательно, что человек владеет техникой! И наш конкурс — это поощрение тех, кто стремится получать информацию любыми способами.
У стенда со шпаргалками в магазине всегда есть зрители. Пока на ней традиционного типа "шпоры", но о возможности поучаствовать спрашивают многие — значит, число экспонатов увеличится. Сама Татьяна Ивановна напоследок включила в приведенный выше перечень "средств получения информации" еще один.
— В торговом институте мы пользовались "парашютом". Это когда берется очень большой лист бумаги и на него заносятся все ответы. Над созданием "парашюта" работала вся наша группа. Тайну использования "парашюта" Татьяна Ивановна не раскрыла, но при этом утверждала, что это шпаргалка "высшего пилотажа": ее использование требует большого мастерства.
...Выпускные экзамены в школах cчитай, что уже сданы. Начинаются вступительные. Это, конечно, не сессии, но тем не менее наверняка найдутся смельчаки среди абитуры, которые рискнут при поступлении в вуз использовать шпаргалки. Интересно, найдутся ли новые виды и способы?
Вечерний Новосибирск

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить