Новосибирск: столица солнца и затмения

В Новосибирске организуют бесплатные площадки с профессиональными телескопами для наблюдения за солнечным затмением 1 августа 2008 года.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, ФГУП "ПО "Новосибирский приборостроительный завод" (НПЗ) оборудует 150 телескопами площадки города, где любой желающий сможет понаблюдать за ходом редкого природного явления.

По информации астрономов, полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии 1 августа 2008 года. В Новосибирске продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд.

Как рассказал специалист по маркетингу Новосибирского приборостроительного завода, Юрий Еловенко, кроме возможности посмотреть в телескоп, на смотровых площадках можно будет приобрести очки для наблюдения за затмением, в среднем их цена составит чуть более ста рублей. Также наблюдать затмение без вреда для зрения можно через закопченное стекло, компакт-диск, дискету, маску сварщика или стекло для нее.

Бесплатные смотровые площадки планируется организовать на площади Калинина, Монументе Славы, возле педуниверситета, прорабатываются варианты создания площадок возле Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) и на набережной реки Обь. Также планируется создать коммерческую площадку на стадионе "Сибсельмаш", сдавать телескопы в аренду иностранным гостям, сообщает “ФедералПресс”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить