Новосибирск: в китайских хозяйствах применяли запрещенные препараты

В ходе масштабной комплексной проверки китайских тепличных хозяйств, расположенных на территории Искитимского района Новосибирской области, выявлены неизвестные средства защиты растений китайского производства, неразрешенные к применению на территории Российской Федерации, которые применялись для обработки выращиваемых овощей. Как рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, предположительно - это регуляторы роста, пестициды и микроудобрения.

В проведении проверки приняли участие специалисты четырех федеральных надзорных служб: Россельхознадзора, прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Кроме этого, были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Китайцы пользовались водой из ближайшего водоема для полива теплиц без разрешительных документов. К тому же, одна из теплиц расположена в непосредственной близости от берега водоема, что также является нарушением природоохранных норм.

В отношении руководителей китайских хозяйств составлены протоколы о выявленных нарушениях. Отобранные образцы овощей и упаковки из-под китайских препаратов направлены для проведения лабораторных анализов. Материалы о выявленных нарушениях переданы в прокуратуру Искитимского района, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить