Новосибирские городские елки пахнут скипидаром

Новосибирские лесники к Новому году готовиться начали своеобразно: во всех парках города появились розовые елочки с жутким запахом скипидара. Оказалось, что лесники опрыскали каждую елку в городе и его окрестностях специальным «антимародерным» составом.

Традиционно, в начале зимнего сезона, сотрудники лесного хозяйства усиливают меры по сохранению хвойных насаждений от несанкционированной вырубки в канун празднования Нового года.

До новогодних праздников сотрудники "Горзеленхоза" проведут обработку хвойных деревьев специальным красящим веществом с резким запахом. Это средство не наносит вреда окружающей среде и деревьям, так как не содержит никаких химических веществ. Через два месяца следы от раствора полностью исчезают.

Эти предупреждающие меры помогут защитить лесных красавиц от несанкционированной вырубки. Специалисты обращают внимание горожан на то, что при вырубке обработанных деревьев, а также в теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который невозможно вывести в течение нескольких недель. Как сообщает РИА «Сибирь» со ссылкой на пресс-центр мэрии Новосибирска, в первую очередь обработка деревьев будет проведена в городских скверах, парках, а затем и в лесопарковых зонах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить