Миронов считает, что Верховный суд отменит решения об отказе в регистрации "Партии жизни" на выборах в Туве и Свердловской области

Председатель Совета Федерации РФ, лидер "Российской партии жизни" (РПЖ) Сергей Миронов в ходе поездки в Астрахань выразил уверенность, что по решению Верховного суда РФ РПЖ будет восстановлена на выборах в Свердловской области и в Республике Тува. "Рад заявлению губернатора Александра Жилкина, который видит новый состав Астраханской областной Думы многопартийным в отличие от других регионов, где,

в частности, в Свердловской области и в Туве "Партию Жизни" сняли с выборов.

Я уверен, что решением Верховного суда она будут восстановлена в списках на выборах в этих регионах", - сказал С.Миронов.

При этом он призвал обратить внимание на то, что "Верховный суд, находящийся в Москве, независимый от местных властей, действительно принимает абсолютно законное и справедливое решение". "Местные суды, увы, похоже, поют под дудку некоторых руководителей регионов", - отметил С.Миронов. Он также сообщил, что находится в отпуске как председатель СФ. "В Астрахань я прибыл, чтобы посмотреть, как идет избирательная кампания, и поддержать своих новых коллег по объединенной коалиции", - сказал С.Миронов.

Свердловский областной суд 30 августа отказал РПЖ в удовлетворении иска о признании незаконным решения облизбиркома об отказе в регистрации партии на выборах в Свердловскую облдуму. РПЖ подало предварительную кассационную жалобу в Верховный Суд РФ на решение Свердловского областного суда. В свою очередь председатель регионального отделения РПЖ в Туве Зоя Сат ранее заявила, что местное отделение партии также "стало жертвой административного ресурса". "Тувинская администрация борется с политическими оппонентами в лице "Партии жизни", видя в ней реального соперника "единороссов". Мы не намерены терпеть произвол бюрократов, и обратимся в Верховный суд России", - сказала З.Сат, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе