Паромные переправы в Красноярском крае опасны

Паромные переправы в Богучанском районе Красноярского края не соответствуют требованиям безопасности.

Нарушения требований безопасности судоходства при осуществлении паромного движения на реке Ангара выявлены в ходе проверки енисейским транспортным прокурором.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, проверка, в частности, установила, что из четырех паромных переправ, осуществляющих движение по маршрутам Богучаны-Гремучий и Ангарский-Урочищая Абакан, две не имеют лицензии на перевозку пассажиров и грузов внутренним водным транспортом. В процессе эксплуатации двух других паромных переправ не соблюдаются лицензионные требования и условия, в том числе - правила плавания судов по внутренним водным путям, перевозок пассажиров и грузобагажа.

При этом статус и режим работы всех паромных переправ в Богучанском районе не согласован с администрацией Богучанского района, в связи с чем со стороны органа местного самоуправления отсутствует необходимый контроль за предоставлением населению транспортных услуг, отвечающих требованиям безопасности.

Паромные переправы в Богучанском районе являются одним из основных видов транспорта, обеспечивающих транспортное обслуживание населения между поселениями в границах муниципального района, сообщает Portnews.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе