Красноярск: музей под открытым небом

В центре Красноярска в парковой зоне острова Татышев предполагается создать музей под открытым небом.

Как рассказала автор и разработчик идеи создания города-острога доцент СФУ Людмила Гайкова, предварительный проект историко-архитектурного и этнографического комплекса "Красноярский острог" уже готов к реализации.

В настоящее время авторы проекта ожидают подписания мэром города документов на отвод земель. Как только город предоставит землю в аренду, будут запущены механизмы финансирования и воплощения идеи в жизнь, заверила Гайкова.

"Мы планируем создать целый комплекс, который включит в себя сам острог, музей деревянной архитектуры, зону народов приенисейского края, усадьбы, хозяйственные постройки, музеи ремесел. Во всех других городах страны такие комплексы располагаются в пригородных зонах. В этом отношении Красноярск станет единственным местом, где подобная зона расположится прямо в центре города".

Первоначально, 4 года назад, открыть уникальный этнографический музей под открытым небом предполагалось к 380-летию Красноярска. Еще осенью 2007 года авторы проекта рассчитывали представить к юбилею города пять башен и основные стены укрепления. Теперь же разработчики надеются возвести к июню хотя бы одну башню и несколько венцов стены или, по крайней мере, провести для красноярцев презентацию будущего острога.

Проект, по словам самих создателей, весьма затратен. Полтора года назад, когда начались поиски инвестора, его стоимость оценивалась в 200 млн. рублей. Нынешняя цена, по мнению авторов, - от 350 до 500 млн. рублей, сообщает “Лаборатория новостей “

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить