В Красноярском крае началась «грибная лихорадка»

В южных районах Красноярского края, в том числе Ермаковском и Шушенском, местные жители начали активно заниматься сбором грибов. Практически в каждом поселке организованы пункты приема этих даров леса.

В Ермаковском районе на данный момент принимают лисички. По оценкам грибников, нынешний урожай почти в два раза выше, чем в прошлом году. Однако приемщики жалуются, что дело продвигается плохо. «Прошло полсезона, а я приняла всего 7 тонн 580 килограммов лисичек, - заявила приемщик поселка Ойский Ермаковского района Татьяна Худякова. - А в 2006 году за весь сезон у меня вышло 28 тонн грибов».

Население признается, что продавать грибы гораздо выгоднее, чем сдавать. Принимают их по цене от 25 до 50 рублей за килограмм. В то время как на рынке продать грибы можно дороже. Многие населенные пункты Ермаковского района - Ермаковское, Ойский, Танзыбей, Солба, Кебеж, Григорьевка и другие расположены на трассе федерального значения М-54. Их жители организовывают придорожные торговые беседки, где продают грибы, ягоды, овощи с огорода и молочные продукты.

В этом году десятилитровое ведро лисичек стоит 169 рублей, пятилитровое - 80 рублей. Цена может снижаться в зависимости от количества продавцов на рынке, однако дешевле 50 рублей грибники ведерко не отдадут. В продаже есть также рыжики. Десятилитровое ведро таких грибов стоит около 250 рублей, пятилитровое - 160 рублей. Маслята продают за 200 и 100 рублей соответственно. Самые дорогие грибы в районе - грузди. Десятилитровое ведро «сухих» груздей жители продают за 300 рублей. По словам жителей поселка Ойский, «сырые» грузди будут стоить дороже, однако их слишком мало, чтобы продавать. Покупают грибы на сельских рынках в основном граждане, которые едут в Туву или с юга края в Абакан и Красноярск.


Напомним, грибной сезон длится здесь с начала августа до конца сентября. За это время жители успевают заготовить себе на зиму и продать разные виды грибов: лисички, рыжики, маслята, грузди, белый гриб, опята, волнушки, белянки и другие, передает ИА «Пресс-Лайн».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить