Александр Починок не любит раздавать подарки. Но приходится

Глава Минтруда РФ и губернатор Красноярского края договорились о финансировании социальных проектов
Министр труда и социального развития РФ Александр Починок, совершающий рабочую поездку в Красноярский край, и губернатор региона Александр Хлопонин подписали протокол о регулировании отношений в области социальной защиты населения.

Общая сумма средств, которые, согласно подписанному документу, федеральный центр выделит на социальные нужды Красноярского края, составляет 100 млн. рублей. По взаимной договоренности еще около 100 млн. рублей должен выделить бюджет Красноярского края.

Александр Хлопонин рассказал об основных проектах, на которые будут направлены выделенные деньги. В частности, 38 млн. рублей планируется выделить на строительство жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, около 15 млн. будут выделены на реконструкцию водогрязелечебницы в геронтологическом центре "Уют" и 6 млн. рублей — на оздоровительные мероприятия для детей и подростков, живущих на Крайнем Севере, 14 млн. рублей — на строительство дома милосердия для ветеранов войны и труда.

"В Красноярском крае многое делается для социальной сферы, и Федерация готова в этом помочь. Не стоит воспринимать подписание этого соглашения как некие подарки", - заявил А.Починок после подписания Соглашения. Он также опроверг связь между грядущими выборами в Госдуму РФ и своей поездкой в Красноярск. "Я ненавижу, когда предвыборные кампании превращают в раздачи чего-либо", — заявил г-н Починок.

Губернатор Хлопонин в свою очередь отметил: "Мы всегда готовы выделять из бюджета сумму, равную той, которую готова нам выделить Федерация, и даже более того. Мы вообще строим свои отношения с центром на паритетных началах".

Егор Панышкин,
Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить