Красноярец получит срок за надругательство над флагом

Отличительными атрибутами суверенитета Российской Федерации в соответствии с Конституцией являются государственные флаг, герб и гимн. Данные атрибуты используются в строго оговоренных законом случаях.

Законодательством России установлены правила использования государственных символов, а также ответственность за незаконные действия по отношению к ним.

Статья (Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ) предусматривает наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев или лишения свободы на срок до одного года.

Общественная опасность данного преступления заключается в посягательстве на авторитет и достоинство государства в целом.

Однако этими нравственными принципами пренебрег 19-летний житель Ермаковского района Красноярского края. В конце июля компания молодых людей гуляла по улицам родного села. Молодой человек увидел, что его знакомый разглядывает государственный флаг Российской Федерации, снятый со здания администрации сельского совета. Злоумышленник подошел и разорвал его, оторвав руками полотнище от древка. С ним на плечах он некоторое время гулял по улицам села, а потом выбросил.

Действия нарушителя милиционеры квалифицировали как надругательство над одним из государственных атрибутов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить