Норильск: ювелирка из палладия

Крупнейший производитель палладия ГМК "Норильский никель" при поддержке со стороны основных производителей этого металла из Южной Африки и США объявляет о создании программы позиционировании палладия как ювелирного бренда.

К сотрудничеству будут привлечены дизайнерами, производители и продавцы ювелирной продукции. Это позволит создать устойчивый и обладающий потенциалом роста рынок сбыта металлического палладия. На первом этапе основная деятельность по брендированию будет направлена на рынки Китая и США.

Данная инициатива является продолжением программы продвижения ювелирной продукции из платины, которая спонсируется крупнейшими южноафриканскими производителями этого металла с 1975 года.

Основные производители металлов платиновой группы уверены в том, что эта инициатива станет важнейшим компонентом стратегического развития отрасли и будет способствовать как укреплению рыночной позиции платиновой ювелирной продукции, так и значительному повышению ценности палладия как самостоятельного ювелирного металла.

Палладий открыт английским химиком Вильямом Волластоном в 1803 году.

Палладий и сплавы палладия используется в электронике - для покрытий, устойчивых к действию сульфидов (преимущество перед серебром).

В сплавах используемых в ювелирном деле (например, для получения сплава золото-палладий - т. н. "белое золото"), в целом палладий даже в незначительном количестве (1 %) способен резко изменить цвет золота в серебристо-белый. Основные сплавы палладия с серебром в ювелирном деле имеют пробу 500 и 850 (наиболее технологичны и привлекательны), сообщает РИА "Сибирь"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить