Тигр – в подарок

Уникальный подарок сделали заслуженные артисты России братья Аскольд и
Эдгард Запашные Красноярскому зоопарку.

Находясь на гастролях в городе Красноярске, Аскольд и Эдгард подарили Красноярскому зоопарку одного из своих воспитанников уссурийского тигра Ахилла.

Тигр Ахилл — cамый старший и крупный из тигров работающих у братьев. Родился в 1985 году. Характер — покладистый. Начинал работать ещё с родителями Аскольда и Эдгарда Татьяной и Вальтером Запашными. Всю свою жизнь посвятил работе в цирке. Имеет брата Памира, размерами намного большего, чем он сам. Но в связи с тем, что Памир после некоторого времени работы в аттракционе открыл охоту на людей, покалечив многих служащих и сильно порвав ноги Татьяне Запашной, был сдан в зоопарк. А Ахилл до сих пор служит прекрасным украшением аттракциона, хотя в связи со своим пенсионным положением переведён на лёгкий труд — другими словами сейчас практически ничего не делает.

Только после того, как братья убедились в том, что зоопарк находится в прекрасном состоянии и имеет в штате высококачественных специалистов, Запашные приняли решение о передаче тигра зоопарку.

Вот как прокомментировал свой поступок Эдгард Запашный: "Ахилл уже не работает около 2 лет, но по прежнему является нашим любимчиком. Недавно ему исполнилось 18 лет. Это далеко не критический возраст для тигра(в среднем тигры живут 25-30 лет),просто мы понимаем, что с каждым годом Ахиллу становится всё труднее переносить переезды из города в город, а также переезды в другие страны. Мы считаем, что именно Красноярский зоопарк будет идеальным местом для проведения его пенсии. По нашей просьбе для него были выстроены 2 больших вольера, у него будет специальная диета, а также зоопарком уже была приобретена тигричка. Ахиллу не придётся скучать.

Администрация зоопарка выразила большую благодарность братьям Аскольду и Эдгарду Запашным за столь уникальный подарок.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру