Енисей: осетр крепчает

Находящийся в Красноярске с официальным визитом руководитель госкомитета РФ по рыболовству (Госкомрыболовство) Андрей Крайний поблагодарил красноярских специалистов, занимающихся воспроизводством осетра и стерляди в Енисее.

Федеральный чиновник посетил рыбоводный цех на базе Красноярской ТЭЦ-2, где за счёт средств краевого бюджета содержится ремонтно-маточное стадо осетровых видов рыб для сохранения популяции енисейских осетра и стерляди. В ходе экскурсии по цеху гостям рассказали о том, как готовится рыбоводная икра от производителей естественных популяций, отловленных на реке Енисей, как производится инкубация икры, получение личинок, их подращивание, получение жизнестойкой молоди и дальнейший выпуск в Енисей.

Глава департамента природных ресурсов и лесного комплекса краевой администрации Андрей Гнездилов , сопровождавший гостей, подводя промежуточные итоги визита, отметил, что также считает работу, которая проводится в этом рыбоводном цехе, очень важной, так как служит для воспроизводства и восстановления популяции осетра в Енисее.

Численность ремонтно-маточного стада на сегодня - 1 тыс. 479 экземпляров, в том числе 451 штук осетра и 1 тыс. 028 штук стерляди. Из краевого бюджета на работы по производству рыбопосадочного материала осетровых рыб и на работы по содержанию ремонтно-маточного стада с 1999 года было затрачено около 9 млн. рублей. Цель содержания стада - получение жизнестойкой молоди осетровых рыб с последующим выпуском её в реку Енисей, сообщает “ФедералПресс”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе