На острове Татышев пройдет праздник тюльпанов

В Красноярске на острове Татышев пройдет таджикский праздник тюльпанов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Праздник «Сайри лола» состоится при поддержке грантовой программы Красноярского края "Социальное партнерство во имя развития". В гости к красноярцам показать мастерство приедут борцы из Республики Таджикистан, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Новокузнецка, Кемерово, Благовещенска, Братска, Абакана и других городов. В праздничных соревнованиях намерены участвовать и сами красноярцы, интерес которых к таджикской борьбе заметно повысился.

Праздник тюльпанов таджики традиционно отмечают после сбора первого урожая. Главная составляющая торжества - национальная борьба Гуштингири. Мастеров по гуштингири в Таджикистане называют палванами. Ни одна свадьба, ни одно памятное мероприятие в Таджикистане не обходится без национальной борьбы.

В Красноярском крае проживают около 10 000 представителей таджикской национальности, многие из которых входят в региональный таджикский национально-культурный центр "Пайванд", передает ИА Пресс-Лайн.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить