В Кемерово решили бороться со скупщиками мобильников

Оперативники Ленинского РОВД Кемерово проводят борьбу со скупщиками краденных телефонов в рамках операции “Скупщик”. Милиционеры проверили все ломбарды и комиссионные магазины, скупающие подержанные мобильные телефоны. Порой такие магазины скупают и краденные сотовые телефоны, а тем самым провоцируют преступников на совершение новых преступлений.

Основными видами хищения мобильных телефонов являются кражи, грабежи, разбойные нападения и мошенничества. Чаще всего подобные преступления совершаются вечером или ночью, во дворах, подъездах, вблизи увеселительных заведений, в парках, на остановках общественного транспорта. От грабителей чаще всего страдают женщины и дети. Свою добычу преступники, как правило, продают прохожим или сдают в ломбарды. И хотя работники комиссионных магазинов и ломбардов знают, что телефоны без документов принимать они не имеют права, все же некоторые из них идут в обход закона.

Итоги операции “Скупщик” показали, что не все владельцы торговых точек действуют в рамках закона. В ходе операции милиционеры проверяли не только порядок оформления приемных документов, но и проверяли людей, систематически сдающих на реализацию средства мобильной связи, а также выявляли сотовых телефоны, находящихся в розыске. Всего милиционеры проверили семь подобных торговых точек. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить