Кемеровские дети отравились «брошенным зельем»

Неизвестная жидкость стала причиной отравления троих малолетних детей из поселка Менчереп Беловского района (Кемеровской области). Спасти пострадавших удалось только благодаря грамотным и квалифицированным действиям сотрудников местной милиции, по стечению обстоятельств оказавшихся на территории поселка. В тот день в Менчереп стражи порядка отправились в рейд по проверке неблагополучных семей. Когда они общались с очередной семьей, в дом вбежала дочка хозяев. Не успев ничего сказать, девочка упала в обморок.

Испуганные родители и милиционеры бросились к ней. Когда школьница пришла в себя, она рассказала, что ее сестра лежит на улице. Как оказалось, в тот день 11-летняя Аня Филиппенко, ее 6-летняя сестра Вероника и 10-летний Виталик Дементьев отправились в лес жечь костер и печь картошку.

Все дети из неблагополучных семей, а поэтому оставаться без присмотра родителей они уже привыкли. Во время своей прогулки дети нашли брошенные бутылки с неизвестной жидкостью. Не думая о последствиях, школьники решили попробовать “зелье”. По пути домой им стало плохо. Их состояние ухудшалось с каждой минутой. Совсем немного не дойдя до дома, одна из девочек потеряла сознание, а ее сестра побежала к родителям, чтобы рассказать о произошедшем. А здесь ее встретили еще и милиционеры.

Когда стражи порядка увидели школьницу в полуобморочном состоянии, они бросились оказывать ей первую помощь. Позднее они нашли во дворе дома ее шестилетнюю сестру. После оказания им первой медицинской помощи милиционеры доставили девочек в реанимационное отделение Центральной районной больницы.

Через некоторое время в прибрежной лесополосе был обнаружен еще один ребенок. Десятилетнего Виталика нашел работник местного. Он увидел лежащего в кустах ребенка, когда обходил территорию, где дети и нашли злополучную жидкость. Мужчина взял ребенка на руки и по дороге к поселку вызвал скорую. Ученика 4-го класса местной школы доставили в реанимацию Детской клинической больницы Белово. В больницах всем детям поставили диагноз - отравление неустановленным веществом. Их состояние оценили как средней степени тяжести.

Доктора утверждают, что жизнь несовершеннолетних висела на волоске. Если бы помощь в лице милиционеров не подоспела вовремя, последствия были бы необратимыми. Ночью всех пострадавших на вертолете доставили в токсикологический центр ГКБ №3 Кемерово, где им оказали необходимую помощь. С места происшествия милиционеры изъяли две бутылки с остатками неопределенной жидкости, сейчас это “зелье” проходит химическое исследование. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить