Кемеровские школьники “доигрались” в чужой телефон

Около часа дня в милицию поступил сигнал о том, что недалеко от школы № 56 в Кировском районе у семиклассницы отобрали сотовый телефон. Девочка возвращалась из школы домой, когда к ней подбежали два парня и вырвали из рук сотовый. От испуга и неожиданности школьница даже не успела крикнуть.

Сотрудники школы, которым девочка сообщила о произошедшем, вызвали милицию. По сигналу прибыл экипаж вневедомственной охраны, который, уточнив приметы подозреваемых, приступил к патрулированию района.

В то время, когда милиционеры проверяли местные ломбарды на предмет попытки сдать ворованный сотовый телефон, по рации поступило сообщение, что на территории школы № 56 вновь совершено ограбление. На этот раз жертвой преступников стал ученик 4 класса, у которого воришки отобрали портфель с учебниками, спортивную форму и даже изрядно поношенную сменную обувь.

Меньше минуты понадобилось сотрудникам вневедомственной охраны, чтобы прибыть на место происшествия. Мальчик рассказал милиционерам о том, как все произошло, и описал приметы подозреваемых. Приметы совпадали с теми, которые описала ограбленная часом ранее девочка: два парня лет 15-ти, одеты в черные куртки и шапки, на ногах кроссовки. Поиски преступников продолжались.

Злоумышленников подвела беспечность: они спокойно сидели во дворе одного из ближайших домов и курили, будучи уверенными в том, что перепуганные дети не расскажут о произошедшем настолько быстро. Увидев милиционеров с оружием, подростки даже не пытались бежать, а в патрульной машине расплакались и признались, что никакой выгоды не искали: “мы просто устали от компьютерных игр и решили немного развлечься”.

Оказалось, что после первого эпизода подростки сидели в подъезде ближайшего дома и ждали следующей перемены, когда во двор школы снова выбегут будущие жертвы.

В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе задержанных. Об этом сообщает пресс-служба УВО при ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы школа
Обсудить