В Кемеровской области неизвестные утащили из местной церкви колокола

Храм Святой Ольги в поселке Калачево (Кемеровская область) строился в течение 7 лет. Строительство уже практически окончилось, оставались только отделочные работы. Утром, придя на работу, батюшка обнаружил в крыше пролом - неизвестные преступники выломали потолочные доски.

Из церкви исчезла утварь - в основном то, что приносили сюда прихожане. Так, пропали кадила, дароносица и многое другое, на общую сумму около 4000 тысяч рублей.

Пока местные участковые и оперативники уголовного розыска искали злоумышленников, в калачевский храм приехал мужчина и принес небольшие колокола. Оказалось, что он работает в пункте приема металла в Новокузнецке, и эти колокола привез ему неизвестный мужчина. Новокузнечанин выкупил их и, зная о том, что недалеко строится новый храм, привез их в церковь.

К своему удивлению, он узнал, что накануне церковь обокрали, а небольшие колокола являлись частью церковного убранства. Таким образом, эти предметы стали первыми, возвращенными в церковь, а приемщик оказал неоценимую помощь оперативникам в описании примет человека, принесшего утварь. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить