Кемеровский мальчик спасает от нападения преступников

Десятиклассник Кемеровской школы Павел Матросов получил медаль “Надежда Кузбасса”. Поводом для награждения стали поистине геройские поступки обычного школьника. Напомним, в течение недели юноша предотвратил два грабежа, жертвами которых были младшеклассники. Одного из грабителей ему удалось задержать, второго сейчас разыскивают правоохранительные органы.

17 апреля на территории школы Павел обезвредил преступницу, ранее судимую за убийство, которая брызнула из газового баллончика в лицо первокласснику и отняла у него сотовый телефон. Преступница попыталась скрыться, однако уйти далеко ей не удалось. Крики ребенка услышал Павел Матросов. Он догнал женщину, задержал ее и доставил в школу, откуда она попала в милицию. Сейчас в отношении ранее судимой 25-летней кемеровчанки уже возбуждено и расследуется уголовное дело “Грабеж”.

Не прошло и недели, как по стечению обстоятельств Павел спас от преступника еще двоих учеников своей школы. 22 апреля около 12-00, когда пятиклассники школы после уроков возвращались домой, к ребятам подошел незнакомый мужчина. Злоумышленник потребовал отдать ему сотовые телефоны. Один из школьников отдал телефон сам, чтобы не вызвать агрессию преступника, у второго мальчика налетчик сотовый отобрал.

Павел Матросов, по счастливой случайности оказавшийся рядом, попытался задержать грабителя. Десятиклассник выпустил грабителя только когда тот пригрозил расправиться с ним под угрозой пистолета, но мобильники сумел вырвать, грабитель скрылся. Пока установить его личность не удалось. Составлен фоторобот, милиционеры разыскивают преступника. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемероской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить