Семь незаконных разрезов для добычи угля найдено в Кузбассе

За 10 месяцев текущего года милиционерами Кузбасса выявлено семь незаконных разрезов по добыче полезных ископаемых.

В городе Прокопьевске Кемеровской области сотрудниками милиции зарегистрирован очередной сигнал в отношении группы «черных» копателей, развернувшей незаконную деятельность на территории бывшей шахты «Ноградская». Два месяца назад по Федеральной программе на рекультивацию земель туда были вложены значительные средства. Но сегодня поля бывших отводов вновь напоминают лунный ландшафт. Мечта о березовой роще или сосновом бору так и осталась мечтой.

На месте, где была выровнена поверхность, посадили деревья. Однако незаконных старателей это не остановило: там, где находилась шахта, они вновь начали добывать уголь. Неделю назад на этом участке были задержаны лица, занимающиеся вскрышными работами. И вновь в дежурную часть УВД поступил сигнал о том, что незаконная деятельность продолжается. Выехавшая на место следственно-оперативная группа встретила экскаватор, спешно покидающий место предполагаемых разработок. Со слов оперуполномоченного ОБЭП Игоря Склянчука, ранее данный экскаватор был арестован сотрудниками милиции за добычу угля. 28 октября он был возвращен владельцам. И вот вновь задержан на данном участке.

По выявленному факту незаконной деятельности проводятся проверки. Согласно нормативным документам в течение 10 дней будет принято решение о привлечении подозреваемых к уголовной или административной ответственности.

За десять месяцев текущего года это уже седьмой по счету незаконный разрез, выявленный милиционерами Кузбасса. Три из них были обнаружены на стадии приготовления. По данным фактам возбуждено три уголовных дела, в остальных случаях нарушителей привлекли лишь к административному наказанию - по решению судов им придется выплатить штраф по 2 тысячи рублей: цифра смехотворная по сравнению с суммой ущерба, которую могли нанести незаконные угледобытчики экономике и экологии Кузбасса.

Сложности в документировании незаконной добычи угля, как говорят милиционеры, состоят прежде всего в отсутствии специального структуры, уполномоченной определять размеры ущерба, нанесенного государству в результате незаконной разработки недр. Несмотря на инициативы кузбасских властей и областной милиции, Уголовным кодексом до сих пор не предусмотрена прямая ответственность за данное преступление. Отсутствует механизм безвозвратного изъятия горнодобывающей техники, задействованной в незаконной угледобыче, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить