Кузбасс скорбит по погибшим шахтерам

В городе Междуреченск Кемеровской области сегодня - День траура по погибшим в результате аварии на шахте имени Ленина. Спасатели уже четверо суток ищут горняка, оказавшегося под завалом в результате аварии 30 мая. В момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра.

Через двое суток, 1 июня, из-под завала удалось спасти одного горняка, он госпитализирован, его жизнь вне опасности. Затем были обнаружены тела четверых погибших.

Спасатели и шахтеры продолжают пробивать в завале узкие тоннели, пытаясь обнаружить горняка. "Для отгрузки горной массы из аварийного участка выработки они используют смонтированные конвейеры в вентиляционном и конвейерном штреках, сообщает РИА Новости.

Сейчас на шахте работают почти 60 работников шахты и горноспасателей из Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. Проветривание на аварийном участке по-прежнему стабильное, пылегазовая обстановка в пределах нормы, подтопление выработок исключено.

С родными и близкими горномонтажника, остающегося под завалом, регулярно встречается руководство шахты и угольной компании для предоставления свежей информации.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить