На иркутской выставке тропических рыб появится более 10 новых редких видов

Более десяти видов новых морских обитателей поступило на выставку "Мир тропических рыб" в отдел природы Иркутского областного краеведческого музея.

На выставке представлены рыбы-белки, разноцветные рыбы-хирурги с острыми шипами, редкая и дорогая из-за своей расцветки рыба-спинорог. По информации пресс-службы музея, наибольший интерес вызывает рыба-иглобрюх, выделяющая смертельный яд.

На Гавайских островах иглобрюх известен под названием "рыба- смерть". Его желчь употреблялась для смазывания наконечников стрел, которые приносили верную гибель врагу. Также рыба известна еще и тем, что вытащенная из воды, она сразу же заглатывает воздух и раздувается на глазах. Брошенная обратно в воду, рыба некоторое время плавает брюхом кверху.

Кроме того, на выставке представлено ночное животное - краб- отшельник. В дикой природе в течение дня он прячется из-за жары, которая может его убить. Однако в аквариуме из-за определенной температуры и правильно подобранных предметов крабы активны и днем, сообщают Новости городов Сибири.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить