Международный центр по обогащению урана в России

Международный центр по обогащению урана в России может быть создан в Ангарске, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Россия готова начать создание международного центра по обогащению урана на своей территории, и мы уже выбрали для этого площадку в городе Ангарске", - заявил Сергей Кириенко в ходе конференции, проводимой в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Глава Росатома отметил, что для создания Международного центра по обогащению урана Россия выделила площадку "и намерена до конца года провести консультации с МАГАТЭ и поставить эту площадку под контроль МАГАТЭ".

"Мы видим это (СП) как акционерное общество, в котором каждая сторона, которая хотела бы получить доступ к услугам по обогащению урана, могла бы выступить соучредителем, акционером и участвовать в капитале такого международного предприятия. При этом, как акционер и участник этой совместной компании такая страна получала бы гарантированные поставки обогащенного урана, будучи соучредителем, акционером, принимало участие в управлении этим предприятием, а значит, имело бы всю информацию о стоимости и ценообразовании, значит, было бы гарантировано, что контракты, которые предлагают, открыты, справедливы", - сказал Кириенко.

По его словам, любая такая сторона-участник получала бы свою долю доходов от услуг по обогащению урана.

"Единственное, что не получат участники этого международного центра - они не получат доступа к самой технологии обогащения урана", - подчеркнул Кириенко.

Глава Росатома высказал уверенность, что все предложения международного сообщества в сфере предоставления новым странам услуг ядерно-топливного цикла должны "носить многонациональный характер и находиться под контролем МАГАТЭ".

С инициативой создания международного центра по обогащению урана на территории России выступил Президент РФ, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить