Иркутск: подпольный авто-аквариум

90 живых золотых рыбок было обнаружено в ходе таможенного досмотра автомобиля "Тойота-Хайс", пересекавшего российско-китайскую границу в МААП Забайкальск-Маньчжурия.

Как рассказала пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова, житель Краснокаменска, управлявший автомобилем, предъявил пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал о перемещении одного аквариума и небольшого количества российской валюты.

Однако в ходе досмотра машины было установлено, что в конструктивной полости между бампером и радиатором, доступ к которой стал возможен после откручивания болтов, находятся четыре сумки с полиэтиленовыми пакетами, наполненными водой. В этих пакетах и пересекали границу золотые пленницы. Незадачливому аквариумисту-любителю пришлось признать, что рыбки, купленные в Маньчжурии, принадлежат ему.

Незаконное перемещение товаров, через границу с сокрытием от таможенного контроля повлекло возбуждение дела об административном правонарушении по ст.16.1 ч.2 КоАП России. А сам объект правонарушения - аквариумные рыбки - направлены на экспертизу в Иркутск, сообщает "Экстра-Медиа"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе