Иркутская область: завершены работы по тушению горящего лигнина

Вблизи города Зима Иркутской области завершились работы по тушению более 3 млн тонн горящего лигнина - отходов гидролизного производства. Их залежи накопились здесь за 50 лет деятельности местного завода по переработке древесного сырья.

Как сообщили в областной службе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, решение о тушении лигнина было принято два года назад в связи с жалобами жителей близлежащих населенных пунктов на постоянную загазованность, что приводило к частым заболеваниям людей. Работам предшествовало детальное обследование свалки площадью 25 га и выбор эффективной технологии тушения. Вначале пробовали гасить дымящую массу водой, подаваемой насосами по трубопроводам длиной 2 км из реки Оки - притока Ангары. Но поскольку глубина залежей лигнина достигает 15 и более метров, тление не прекращалось.

Прошлым летом по предложению ученых Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН использовали золу Зиминской ТЭЦ. Она мелкая и при перемешивании с поверхностным слоем отходов гидролизного производства как раз и создает безвоздушный панцирь для них. Специалисты эксперимент посчитали удачным и на полигоне были задействованы большие силы людей и техники. Финансовые средства в сумме более 22 млн рублей выделили областная администрация и компания "Иркутскэнерго".

В настоящее время засыпаны все 25 га промышленной свалки. Осталось уложить 15-сантиметровый слой грунта и посадить деревья и кустарники, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить