Иркутских мигрантов учат уважать российские законы

Сегодня в Иркутске правоохранительными органами была проведена проверка вещевого рынка “Узоры”. Мероприятие проводилось в рамках оперативно-профилактической операции “Мигрант” совместными силами сотрудников ФМС, областной и районной милиции.

Неожиданное появление представителей власти на Китайском рынке, вызвало панику среди иностранных торговцев, которые спешно сворачивали торговые точки и даже попытались спрятаться среди громоздких сумок, набитых китайским ширпотребом. Однако территорию рынка покинуть никто не смог. В результате рейда были проверены документы у 40 выходцев из КНР, половина из них задержана за нарушение правил пребывания на территории РФ.

Самые распространённые претензии к иностранцам - отсутствие регистрации или неправильное оформление миграционной карты. В ходе проверки также были выявлены граждане Китая, цель визита которых в Россию, указанная при въезде в страну, не соответствует роду занятий.

Прибыв в Иркутск по туристической визе, многие остаются незаконно и начинают заниматься предпринимательской деятельностью. Отсюда и многочисленные факты продажи некачественного товара и торговли без применения контрольно-кассовых машин.

Все виновные лица привлечены к административной ответственности и понесут наказание в виде штрафа в размере до 25-ти МРОТ. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить