В Иркутской области о деятельности правительства в 2013 году отчитались перед депутатами

Приангарье подводит итоги и строит планы

"Иркутская область стоит на пороге новой индустриализации. На территории региона ачинают разворачиваться крупнейшие инвестиционные и промышленные проекты", — заявил губернатор Сергей Ерощенко на сессии законодательного собрания. Рассматривался вопрос о деятельности правительства в 2013 году. Однако депутатов прежде всего заинтересовали нынешние и перспективные проекты.

Приангарье делает ставку на эффективное использование природных ресурсов, развитие высокотехнологичной промышленности и диверсификацию экономики.

"Мы создаем рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, договоренности о котором достигнуты президентом Владимиром Путиным. Достигнуто соглашение о сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которая станет основой для развития производств на основе углеродов. Продолжатся работы по строительству Тайшетского алюминиевого завода. Правительство страны поддержало наш проект промышленной агломерации", — отметил Сергей Ерощенко.

Уже ведется работа по подготовке использования газа внутри региона, сразу в нескольких городах начато строительство газовых генераций. Сейчас разрабатываются стратегия, концепция и программа социально-экономического развития на 2015-2025 годы.

"Проект поставок российского газа в Китай масштабный по восточному маршруту — 38 миллиардов километров в год. И конечно, он предполагает и включение местных газовых ресурсов для газоснабжения в Иркутской области, близлежащих областях, для развития Дальнего Востока. Поэтому инвестиции и развитие ресурсной базы в этом регионе ускорятся в связи с соглашениями, которые заключены с Китаем, — сообщил Pravda. Ru эксперт департамента энергетики Фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Ревенков. — Иркутский регион очень мощный с точки зрения и промышленного потенциала, и ресурсного, поэтому там есть все возможности для того, чтобы наполнять бюджет доходами за счет отчислений от проектов, и масштабных, и менее значимых, которые сейчас реализуются в области".

Читайте также: Иркутская область: доступному жилью быть

Несмотря на непростую макроэкономическую конъюнктуру, в прошлом году бюджет Приангарья получил на три миллиарда рублей больше запланированного. Уровень государственного долга остается самым низким в стране — 4,2 процента от собственных доходов. По качеству работы с бюджетом, по эффективности его использования, Иркутская область входит в пятерку лучших регионов России. Рост инвестиций в основной капитал за последние два года составил 170 миллиардов рублей.

"Когда низкий долг и, значит, эффективная экономика — это всегда говорит о том, что региональная власть думает над тем, как тратить деньги, эффективно их использовать, — заявил Pravda. Ru Игорь Руденский, глава комитета Государственной думы по экономической политике. — Это значит, что есть продуманная, понятная политика руководства региона. Здесь, в принципе, все очевидно. И если есть результаты, которых они добиваются за счет инвестиций, за счет каких-то внебюджетных источников, то, соответственно, не нужно много занимать на рынке, а это экономия средств за счет обслуживания. Многие регионы тратят большие деньги на обслуживание своих долгов, и те, у кого нет больших долгов, могут использовать бюджетные средства в полном объеме на инвестиционную, социальную составляющую и на другие проекты, которые сегодня каким-то образом внедряются и на которые приходят инвесторы. Низкий уровень госдолга говорит о том, что власть считает деньги, и это правильно, надо всегда их считать".

Читайте также: В Иркутской области повышают эффективность бюджета

При проведении муниципальной реформы акцент делается на улучшение управляемости территорий, взаимодействие разных уровней власти для эффективного развития, создание реального самоуправления с активным участием общественности.

"Все политические силы консолидированно поддержали решение о прямых выборах глав местного самоуправления, — сообщил Сергей Ерощенко. - И мы, и местная власть должны идти к людям со стратегией развития и отчетом о конкретных делах. Только объединив общие усилия местной власти, депутатов регионального парламента, исполнительной власти и граждан, мы сможем достичь стратегической цели: сделать Иркутскую область одним из лучших регионов для комфортного проживания".

В докладах и обсуждениях отчета были затронуты практически все сферы деятельности. Депутаты одобрили политику исполнительной власти на экономически обоснованный подход к субсидированию аграрного сектора и решение конкретных социальных задач. Правильность проводимой линии убедительно подтвердил и прошлогодний рекордный урожай зерновых. Сейчас стратегической задачей является оптимизация сети областных государственных учреждений с одновременным повышением качества услуг. Уже к 1 сентября правительство разработает механизмы государственной аккредитации бюджетных учреждений.

"Власть настроена на решение проблем проживающих в области людей, — считает председатель заксобрания Людмила Берлина. — Интегрированный показатель — это удовлетворение людей качеством своей жизни. В этом направлении мы вели деловое и заинтересованное обсуждение. Без купюр назывались проблемы и обсуждались пути их решения. Это стратегия, которая наполняется конкретными проектами".

Депутаты приняли постановление, в первом пункте которого указывается на необходимость открытости принимаемых властью решений, чтобы все жители понимали, что и зачем делается в родном крае. Абсолютно рабочий настрой обеих ветвей власти отметил губернатор Иркутской области.

"Мы создаем базу для таких крупных проектов, которые в России являются флагманскими. Это трубопроводы, создание газохимических производств, развитие нефтегазовой отрасли. Надеюсь, что на следующий год мы сможем представить еще больше проектов", — заключил Сергей Ерощенко.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить