Уникальный конкурс сувениров завершился в Дудинке

В Дудинке в девятый раз прошел традиционный конкурс декоративно-прикладного искусства "Северный сувенир". Участие в нем приняли 109 мастеров из Дудинки, Норильска, Кайеркана, а также посёлков Усть-Авам и Волочанка. Жюри в составе известных художников оценило 270 работ.

В номинации "Косторезное искусство Севера" первое место - у Бориса Молчанова за композицию "На земле духов", второе место не присуждалось, третье занял Андрей Поротов.

В номинации "Народный костюм: традиции и современность" призовые места распределились следующим образом: третье место - Светлана Аксенова (п. Усть-Авам), второе - Любовь Илькив, первое место присуждено Светлане Поповой. Призеры в номинации "Народное творчество" - Вячеслав Бети, Василий Батагай и Александра Сотникова (Норильск).

Как сообщает отдел общественных связей городского собрания Дудинки, также определены лидеры в пяти персональных номинациях: Ирина Орехова - в категории "Народный умелец", Екатерина Демина из Норильска признана лучшей в номинации "Сувенирная кукла", а Мария Ивашкина из Кайеркана в номинации "Легенды Севера".

Приз зрительских симпатий у Даримы Ангархаевой. Студентка Норильского колледжа искусств представила объемную композицию "Семейка". "Народным мастером" признан Никита Налтанов за комплект "Семья", изготовленный из зуба морского зверя, бивня мамонта, агата и капа.

Конкурс "Северный сувенир" проходит под патронатом главы Дудинки Алексея Дьяченко. В нынешнем году приз главы города вручен Константину Киргизову, мастеру-косторезу. Высшую оценку жюри заслужила его работа - шкатулка "Битва овцебыков".

Обсудить