Елки Москвы и Красноярска ждут таймырских ребят

В период новогодних каникул четыре дудинских школьницы в составе группы от Красноярского края приглашены на всероссийскую Елку в Кремль, а 10 ребятишек из Хатанги встретят Новый Год в санатории "Красноярское Загорье".

Возможность побывать в Москве на главной Елке страны за личные достижения получили лучшие юные спортсменки региона. Юлия Гончарова - двукратная чемпионка Олимпийских игр имени И. Ярыгина в Красноярском крае, призер Открытого первенства края по акробатике 2008 года. Валерия Савченко - лауреат в номинации "Биология" и бронзовый призер в номинации "Я знаю русский язык" Всероссийского конкурса "Познание творчества" г. Обнинска.

Марина Шереметьева - чемпионка Красноярского края по технике лыжного и пешеходного туризма в командном зачете. Валерия Груздева - победительница Красноярского края среди юношей и девушек по шахматам, член сборной края по шахматам, обладательница первого взрослого разряда.

За успехи в учебе, активное участие в общественной жизни класса и школы Илона Карамашева, Азамат Гафаров, Анастасия Молчанова, Анастасия Большакова и Алина Леонтьева из хатангской школы №1, а также воспитанники школы-интерната села Хатанга. Это Татьяна Батагай, Роман Чуприн, Прасковья Елогирь, Розалия Парфирьева и Ирина Лепешкова отдохнут в санатории "Красноярское Загорье", где их ждет "Восточная сказка".

Новогодняя сказка: К Путину приехала маленькая Золушка из Бурятии.

Как ранее писала "Правда.Ру", самой известной гостьей на кремлевской елке в нынешнем году станет маленькая Золушка из Бурятии, которую пригласил в Москву премьер-министр России Владимир Путин. Третьеклассница Даша Варфоломеева дозвонилась до главы правительства по прямой линии, когда он отвечал на вопросы россиян, назвала Путина "дядей Володей" и "волшебником", попросив у него в подарок новогоднее платье "как у Золушки".

В подарок пригласившему ее Владимиру Владимировичу девочка своими руками сделала новогоднюю открытку и теперь мечтает вручить ее лично - и, конечно, сфотографироваться с премьером. "Я дяде Володе повезла открытку, сама нарисовала, разукрасила, от школы мне рисунок помогали рисовать", - рассказывает Даша, которая прибыла в Москву вместе с мамой и сестрой Аней.

Вдобавок она горит желанием посмотреть столицу, куда приехала впервые в жизни. С этой поездкой у девочки связано много новых впечатлений - например, летать на самолете ей еще не доводилось. В аэропорту гостей из Бурятии встречали журналисты - не только с камерами и микрофонами, но и с букетами цветов.

Смущенно, но искренне Даша рассказала, что собирается делать в ближайшие дни - увидеть Кремль, Красную площадь, аквапарк. "И на коньках кататься", - добавила девочка, тут же признавшись, что делать этого не умеет. "Мы как в сказке, такого не ожидали, что будет дальше, не знаю", - говорит ее мама.

Праздничная программа: Дед Мороз прилетит в Москву инкогнито.

Билеты до Москвы и обратно им оплатили бурятские власти. На днях по этому поводу возник скандал: некоторые региональные СМИ распространили информацию о том, что оплачены только билеты для Ани и Даши, а взрослым сопровождающим отказали. Более того, сообщалось, что девочек отправляют на елку в Кремль в составе детской делегации - и из-за них пришлось вычеркнуть из списка двух других детей.

Эту информацию опровергли сами Варфоломеевы. По их словам, из списка никого не вычеркивали, а билеты на всех троих были куплены отдельно и заранее. "Бабушка Даши отказалась от поездки, поскольку она инвалид-колясочник. Информация об изменениях в списке детей тоже не соответствует действительности. Средства на поездку Даши и ее родных были выделены специальным распоряжением президента республики Вячеслава Наговицына дополнительно. Так что на елку поедут все", - прокомментировала эту историю замглавы администрации президента и правительства Бурятии Ирина Смоляк.

Обсудить