Таймырский краеведческий музей получил уникальный череп

Череп первобытного бизона, обитавшего на Земле более миллиона лет назад до нашей эры, пополнил фонды КГУК "Таймырский краеведческий музей".

Такой уникальный подарок на 71-й день рождения главному музею муниципального района преподнес студент Таймырского колледжа Глеб Ядне от имени своего отца - жителя поселка Носок.

По словам дарителя, Александр Хаскович Ядне обнаружил останки этого древнего млекопитающего два года назад - летом 2006 года в носковской тундре в районе реки Екорева.

По предположениям специалистов краеведческого музея, хорошо сохранившийся череп бизона принадлежал взрослому животному, ширина лба которого составляла около 30 сантиметров (максимальная из ранее известных находок -38см), а размах роговых стержней - чуть более 100 сантиметров (максимальный размер более ранних находок -180 см).

По мнению известного российского палеонтолога Николая Верещагина, бизоны обитали в Евразии в середине четвертичного периода и достигали веса 2-2,5 тонн. Бизоны были крупнейшими из полорогих и с ними могли сравниться лишь тибетские яки и первобытные туры. Их стада были огромны и бродили по равнинам от Британских островов до Камчатки и от Таймырского полуострова до Тянь-Шаня и Тибета, сообщает Управление общественных связей Думы района.

Обсудить