Жители Таймыра возводят дома-новостройки

По информации Управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Администрации района, в поселке Усть-Порт сельского поселения Караул завершено строительство двухквартирного дома. Возведением жилья в течение трех лет занимались семьи Комаровых и Титаренко. Строение имеет общую площадь 140 кв.м., в каждой квартире по три комнаты, а также прихожая и кухня. Соседи-строители возвели у дома свою котельную - квартиры будут обогреваться паровым отоплением.

Обе семьи являются участниками таймырской программы долевого строительства, по которому им были предоставлены проект строительства и основные стройматериалы. Работы проводились собственными силами в основном в теплое время года. Оконные рамы, рубероид, линолеум, ДВП, трубы из металопластика и радиаторы центрального отопления, приобретенные самостоятельно, новоселы завезли в навигацию по Енисею.

В настоящее время хозяева занимаются оформлением документов. После того, как дом получит почтовый адрес, они смогут прописаться в новых квартирах и приватизировать жилье.

По словам Ольги Комаровой – одной из участниц строительства дома, долевое строительство - это хороший вариант улучшения жилищных условий на селе, особенно, для молодежи.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе