Таймырской "Надежде" исполнилось 20 лет

Глава Таймыра Сергей Батурин посетил Общество инвалидов "Надежда" и поздравил его участников и бессменного руководителя Надежду Курдогло в связи с 20-летием со дня основания организации.

В течение двух десятилетий общественная организация, объединяющая несколько сотен таймырцев, помогает людям с ограниченными физическими возможностями справляться с вызовом судьбы.

Особые слова благодарности Глава Таймыра адресовал Надежде Курдогло за ее организаторский талант, милосердие, душевную щедрость и чуткость и пообещал, что власти Таймыра и впредь будут уделять должное внимание социальным нуждам таймырцев.

Как ранее писала "Правда.Ру", 3 декабря отмечался Международный День инвалидов. В большинстве стран около 10% населения являются людьми с ограниченными физическими возможностями. День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов и изменить отношение к ним как к неполноценным членам общества.

Читайте также: Депутаты и чиновники хотят вернуть "группу инвалидности"

В РФ на сегодняшний день около 14 млн человек в той или иной мере ограничены в своих физических или интеллектуальных возможностях, из них около 650 тысяч - дети. По статистике, каждый год в стране инвалидность получают около 1 млн человек.

В 2009 - 2010 годах Россия планирует ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов, сказала директор Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина. Она напомнила, что в Конвенции права инвалидов определяются как равные с другими людьми, для того, чтобы достичь этого равноправия, необходима полная интеграция инвалидов в общество.

Для соответствия Конвенции о правах инвалидов в российском законодательстве необходимо будет поменять ряд законов. Это касается увеличения квот по занятым на производстве инвалидам до европейского уровня. Также нуждается в принятии Закон об образовании людей с ограниченными возможностями здоровья.

То же касается и жилищного Кодекса, согласно которому инвалид должен иметь право на предоставление ему жилищной площади. Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов 24 сентября 2008 года, теперь необходимо ратифицировать этот документ.

Ранее мы писали: Каждый четвертый россиянин страдает от плохих условий труда

Во многих регионах страны стартуют декады, посвященные Международному Дню инвалидов, в рамках которых проводятся мероприятия по интеграции людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь. Так, например, в больницах Красноярского края для инвалидов будут организованы внеочередные медицинские консультации; в республике Саха-Якутия пройдет ряд фестивалей творчества людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в регионах проведут серию ярмарок вакансий для трудоспособных инвалидов. Также запланированы акции милосердия, в ходе которых каждый сможет оказать материальную помощь нуждающимся.