Гражданский форум в Забайкалье  - старт в новую жизнь

Сибирь по праву славится своим богатством, роскошной природой и залежами полезных ископаемых. Но при всех плюсах специалисты отмечают относительно невысокий уровень жизни населения - сказывается отдаленность региона от федерального центра, транспортные сложности, суровый климат. Однако местные власти готовы вести конструктивный диалог.

Забайкальский край самый молодой из Российских регионов. Сегодня он делает первые, но уверенные шаги на пути своего становления. Краевым властям приходятся решать не один вопрос, работа идет сразу по всем направлениям социально-экономического развития, начиная от проблемы оттока местного населения, и заканчивая проблемами поддержки милого и среднего бизнеса.

Сегодня форумы являются наиболее открытой и объективной площадкой не только для выявления, но и для решения насущных проблем. Именно по этому пути было решено двигать и в Забайкальском крае. Буквально в эти дни представители власти и субъектов РФ собрались в Чите, что бы найти ответы на наиболее острые вопросы. В Забайкалье прошел Гражданский форум.

Мероприятие стартовало в четверг, 24 октября. Три дня участники дискуссионной площадки посвятили разработке эффективных программ развития села, налаживанию взаимовыгодных отношений бизнеса и власти по развитию Забайкальского края. Краевой власти и организаторам форум удалось охватить весь спектр назревших проблем.

"Мне кажется, что гражданский форум — это, безусловно, позитивное мероприятие. Мы знаем, и многое об этом говорится, что в современных условиях, и не только в России, власти самостоятельно с многообразными проблемами только за счет собственных ресурсов справиться не смогут. Они сталкиваются с системными ограничениями. Даже если представить государственное управление очень высокого качества, то все равно его будет не хватать, и здесь привлечение ресурсов гражданского общества играет исключительно важную роль. Проблемы в современном мире можно решать только за счет совокупных усилий государства и гражданского общества. И то, что в Забайкальском крае делают практический шаг в этом направлении — это, безусловно, позитивный знак", отметил в интервью "Правде.Ру" заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин Юрьевич.

Забайкальскому гражданскому форуму уже двенадцать лет. Площадка ежегодно собирает гражданское общество и власть для открытого разговора, выяснения своих позиций и их согласования. Одна в 2013 году впервые поднимались темы стратегии развития края и видения гражданами будущего.

Участникам форума было представлено семь докладов, касающихся наиболее важных для Забайкалья тем. Это и стратегические приоритеты, и возможности развития Забайкальского края до 2030 года. Отдельным пунктом рассматривалась инвестиционная, бюджетно-финансовая стратегия, стратегия культурного развития и развития образования и здравоохранения.

В рамках Гражданского форума 2013 года подведены итоги по уже проделанной работе по таким направлениям, как Стратегия развития Забайкальского края до 2030 года, подготовлены предложения и поправки в программу "2014 год — год села в Забайкальском крае".

Стратегическая программа развития Забайкальского края до 2030 года включает рост демографических показателей, поддержку и развитие экономического сектора, в том числе, рост валового регионального продукта. Отдельно внимание уделяется привлечению и росту инвестиционного капитала, поддержке производственных отраслей экономики. Социальная сторона стратегии охватывает такие важные аспекты, как создание новых рабочих мест и поддержка населения.

"Любая дорога даже в тысячу миль всегда начинается с первого шага. Даже сам разговор о развитии, о подъеме — это уже шаг вперед. Бюджетные дела — тема особого разговора. Здесь для любого региона нужно определить, что главное в развитии. Понятно, что для того, чтобы люди закреплялись и оставались в Забайкалье, нужно хорошее жилье, работа и зарплата. Конечно, все традиционные промыслы, которые были присуще этому региону, в советское время были прилично развиты, а сегодня ситуация сложная. Но если человек почувствует, что сегодня выгодно жить и работать в Забайкальском крае, на Дальнем Востоке, то наш народ приспособится", — говорит председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Одной из центральных тем Гражданского форума 2013 избрана социальная сфера: в суровых условиях Сибири вопросы социальной защиты населения являются наиболее острыми, не терпящими отлагательств. Успешные социальные практики будут стимулироваться властью, и активно тиражироваться.

Не обошли стороной и проблемы нацменьшинств, проживающих на территории края: в рамках Гражданского форума прошел специальный Культурный форум, посвященный вопросам господдержки малых народов. Участники обсудили духовные и культурные приоритеты, темой одной из дискуссий стала "Культура, как фактор духовно-нравственного развития населения Забайкальского края".

Бизнес малый и средней, поддержка предпринимательства и развитие экономики, привлечение в регион инвестиций, еще один аспект форума, который удалось затронуть.

"Любой форум дает импульс к развитию экономики. Именно здесь заключаются всевозможные контракты, инвестиционные соглашения. Сегодня форум — это открытая форма общения. За этим будущее, — рассказал глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский. — Все это поспособствует созданию новых рабочих мест и получению прибыли, за счет которой регионы смогут выполнять свои социальные обязательства и наращивать их. Именно форум сегодня может открыто показать всю проблематику регионального развития. И соответственно, здесь же находятся пути выхода из того сложного положения, в котором сегодня оказался наш реальный сектор экономики, в том числе малый бизнес. В современных условиях, когда экономика стагнирует и нет существенного развития, мы все должны понимать, что необходимо выискивать внутренние резервы именно в регионах, чтобы наращивать инвестиции".

Местное самоуправление, окружающая среда, туризм, молодежная политика и даже имидж Забайкальского края — спектр тем, которые были подняты, разнообразен, и можно сказать, что нет ни одной значимой проблемы, на которую не обратили бы внимание власти и организаторы. Форумы стал эффективным инструментом, объединившим усилия бизнеса и власти в достижении общей цели — процветания Забайкалья.

 

 

Автор Екатерина Карманова
Екатерина Карманова — копирайтер, рекламный менеджер
Обсудить