Забайкалье: леса в опасности пожаров

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и ОПБ Читинской области приняла решение запретить проведение профилактических отжигов на всей территории Забайкальского края.

Такое решение Комиссии принято для предотвращения возникновения и распространения пожаров и связано со сложной лесопожарной ситуацией, вызванной многолетней продолжительной засухой.

Кроме того, губернатор Забайкальского края разработал проект постановления о введении на территории края режима повышенной готовности в связи с лесопожарной обстановкой. На базе Государственного учреждения "Противопожарная служба Читинской области" был дополнительно создан мобильный оперативный отряд численностью 200 человек и 65 единиц техники. С 15 марта 2008 года Государственное учреждение пожарной станции Читинской области также ведет патрулирование дачных и садово-огороднических кооперативов с целью выявления возгораний и предупреждения их распространения на населенные пункты.

Силами УВД по Читинской области усилена работа по обеспечению режима ограничений доступа населения в лесной массив. В Государственном учреждении "Центр управления кризисными ситуациями Читинской области" ведется круглосуточный контроль за лесопожарной обстановкой на территории Забайкальского края, собирается и обрабатывается информация, поступающая из муниципальных образований.

Управление по ЧС Читинской области совместно с муниципальными образованиями осуществляет проверку готовности городских и сельских поселений к пожароопасному периоду, сообщает “ФедералПресс”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы пожар
Обсудить