Конкурс на разработку урановых месторождений

ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (г. Краснокаменск, Читинская обл.) выиграло конкурс на разработку урановых месторождений Аргунское и Жерловое, входящих в состав Стрельцовского рудного поля.

Конкурс на право разработки месторождений урана в Читинской области был объявлен в апреле 2006 года Федеральным агентством по недропользованию Минприроды России. Указанные месторождения расположены в Краснокаменском районе Читинской области. Все они разведаны в 70-80-х годах. Запасы Аргунского месторождения составляют 37 438 тонн урана, Жерлового - 3 485 тонн.

Сырьевой урановый потенциал России определяется разведанными запасами в 615 тыс. тонн и прогнозными ресурсами в 830 тыс. тонн. Разработка новых урановых месторождений и увеличение объемов добычи урана имеет большое значение для обеспечения развития атомной отрасли и реализации поставленной Президентом РФ задачи по увеличению доли ядерной энергетики в общем энергобалансе страны, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе