В сибирской житнице взялись за аграрный сектор

На исходе уходящего года на Алтае опредлелились с приоритетами экономического развития на год 2009. Ключевым проектом стала сельскохозяйственная инвестпрограмма "Комплексное развитие Алтайского Приобья".

Она рассчитана на 15 лет и нацелена на модернизацию всех сфер краевого АПК. Губернатор региона считает эту программу самой важной. По данным экспертов, товарооборот продукции на внутреннем рынке должен составлять около 80 процентов, но регион пока не дотягивает до этой цифры.

В современной непростой финансовой ситуации это отставание начинает принимать не только экономическое, но и социальное значение. Работа местных производств - это весомая поддержка реального сектора, появление новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения.

"Алтайское Приобье" предусматривает удвоение производства основных видов сельхозпродукции в Алтайском крае: зерна, молока и мяса, а средняя зарплата работников АПК вырастет более чем в семь раз.

Алтайский край является крупнейшим производителем агропродукции в Сибири и на Дальнем Востоке. По площади пашни край занимает первое место в России, по поголовью крупного рогатого скота - четвертое. На долю АПК приходится 17% валового регионального продукта.

Придание статуса особо значимой аграрной территории не только позволит краю решить сугубо сельскохозяйственные задачи, но и станет локомотивом для развития перерабатывающей промышленности, даст новые возможности для восстановления производства инновационной сельскохозяйственной техники с принципиально новыми характеристиками, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Автор Владимир Аристов
Владимир Аристов — журналист, бывший региональный корреспондент Правды.Ру.
Последние материалы